Repräsentativer freistehender Schreibtisch im Louis-Seize-Stil
unter Verwendung eines Nadelholzkorpusses des frühen 19. Jhdts. gearbeitet, in späterer Zeit Kirsch furniert, mit verschiedenen Edelhölzern, u. a. Ahorn und Zwetschke, bandwerk- und fischgrätartig marketiert, 1 Bauch- und je 3 Seitenladen, Platte mit goldgeprägter türkiser Ledereinlage, Höhe ca. 78 cm, Länge ca. 175 cm, Breite ca. 82 cm, fachmännisch restaurierter Zustand Ruf 4000
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.03.2013 - 14:00
- Estimate:
EUR 6,000.- to EUR 9,000.-
Auction: | Easter Auction (Art & Antiques) |
Date: | 27.03.2013 - 14:00 |
Exhibition: | 13.03. - 27.03.2013 |